В Тынде 12 управляющих компаний находятся на грани банкротства

В Тынде 12 управляющих компаний задолжали 104 миллиона рублей «Коммунальным системам БАМа» и объявлены банкротами. Взыскать деньги даже в судебном порядке с них не удалось, имущества у них нет. Руководители этих организаций создают новые фирмы, часть из них уже получили лицензии на работу, сообщает газета «БАМ»

Судьбу управляющих компаний обсудили на совещании в администрации Тынды с участием губернатора и членов правительства.

Министр ЖКХ области Сергей Гордеев пояснил, что сейчас в Тынде действуют 13 управляющих компаний. У них началось накопление долгов за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающим предприятием. По инициативе предприятия «Коммунальные системы БАМа», которому 12 из 13 управляющих компаний задолжали 104 миллиона рублей, в отношении этих компаний судом объявлена процедура банкротства.

Глава региона отметил, что в отношении каждой управляющей компании, находящейся в предбанкротном состоянии, необходимо иметь детальный план действий по разрешению ситуации. К сожалению, взыскать деньги даже в судебном порядке с управляющих компаний не удалось, имущества у них нет.

Поручение разобраться в деятельности управляющих компаний Тынды было дано еще в августе, в ходе предыдущего визита в Тынду губернатора.

«Переломным моментом в этой ситуации стал переход с 1 сентября на заключение прямых договоров между «Коммунальными системами БАМа» и населением на оплату коммунальных услуг. Это позволило уйти от посреднической работы управляющих компаний по сбору средств и прекратить накопление долгов перед коммунальным предприятием», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Гордеев.

Сегодня тындинцы платят за услуги ЖКХ гораздо активнее (порядка 80 %), чем проходили платежи от управляющих компаний.

«В настоящее время более эффективно проходит работа по взысканию с должников. Изымается имущество, в том числе огнестрельное оружие, транспортные средства», – рассказал исполняющий обязанности главного судебного пристава Амурской области Алексей Гришин.

На совещании губернатор поставил задачу выработать детальный план разрешения ситуации по каждой управляющей компании, находящейся в предбанкротном состоянии.

«Самое негативное в этой ситуации то, что люди платят за коммунальные услуги, а их подводят частные компании. В каждом городе таких компаний можно насчитать с десяток, в общей массе они подрывают экономику сферы ЖКХ, наживаясь на населении», – отметил Александр Козлов.

На совещании был разработан план действий в отношении руководителей управляющих компаний, учредителей и аффилированных лиц для взыскания задолженности. Налоговые органы проведут проверку движения финансовых средств со счетов фирм в период, предшествующий объявлению банкротства. Также будет проверена финансово-хозяйственная деятельность компаний на предмет наличия в действиях их руководителей признаков преднамеренного банкротства организаций.

Газета «БАМ» сообщает, что в жилищно-коммунальном хозяйстве Тынды борьба дошла до того, что началась травля одного из руководителей управляющих компаний. Сначала подожгли его служебную машину и разбили стёкла в офисе, а после забрасывали гнусными листовками и обращениями с массой подписей в адрес силовиков и главы региона. Дошло даже до покушения на убийство. Среди возможных заказчиков этого преступления проходят представили другой управляющей компании. Глава области Александр Козлов отметил, что в жилищно-коммунальном комплексе не должно быть войн, особенно в Тынде, где из-за срыва или перебоев в отопительном сезоне могут возникнуть серьёзные последствия.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/18/105832