Сотрудников благовещенской колонии наказали за взыскание и поощрения осуждённых

В Амурской области по требованию прокурора 5 сотрудников исправительной колонии № 8 в Благовещенске привлечены к дисциплинарной ответственности. Как установила прокуратура, администрация не приняла меры по соблюдению на территории требований режима.

Так, в ходе обхода жилых помещений отрядов обнаружено большое количество запрещенные предметов, в том числе лезвия от одноразовых бритвенных станков, канцелярские ножницы, продукты питания, требующие тепловой обработки.

Выявлены нарушения требований закона при привлечении осуждённых к дисциплинарной ответственности, оставление без внимания фактов отказа осуждённых от получения обязательного профессионального образования, применении к ним мер поощрений.

Выяснилось, что работа по профилактике правонарушений среди осуждённых, предупреждению совершения ими преступлений, не отвечает требованиям закона, а в ряде случаев носит формальный характер. Осужденные со стабильно противоправным поведением регулярно допускающие нарушения, не ставятся на соответствующий учёт. Также с ними не проводятся должные профилактическая и воспитательная работы.

Как сообщает прокуратура Амурской области, администрация исправительного учреждения не соблюдает уголовно-исполнительное законодательство о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, а также противопожарное законодательство.

По результатам проверки прокурором отменено незаконно наложенное на осуждённого взыскание, на незаконные постановления о поощрении осуждённых принесено 2 протеста. Начальнику колонии внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства. В итоге пять сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/16/105804