Первый в России: амурский алиментщик, получив запрет на вождение, тут же сел за руль и попался полиции

15 января судебные приставы Амурской области одни из первых в стране начали вручать гражданам-должникам под личную роспись постановления о временном ограничении специального права на управление транспортным средством. Сегодня произошёл прецедент, вероятно, один из первых в стране – житель города Зея, задолжавший 26 тысяч рублей алиментов, лично получил постановление. Но, выйдя из учреждения, тут же сел за руль и начал отъезжать. Его остановила транспортная полиция – амурчанина привлекли к административной ответственности.

Мужчине теперь согласно закону грозят обязательные работы сроком до 50 часов или лишение права на год. Как рассказал ИА «Амур.инфо» и.о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Алексей Гришин, в ходе проверки был выявлен ещё один интересный момент – полиция обнаружила признаки подделки в документах на право собственности. По этому факту проводится проверка, мужчине грозит дополнительная ответственность, вплоть до уголовной.

Всего ограничения введены для 223 амурчан. Они коснулись тех, кто не исполняет  обязательства по алиментам, по возмещению причинённого вреда здоровью, по административным штрафам и некоторым другим исполнительным производствам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сегодня у 35-летнего жителя Зеи, задолжавшего по алиментам крупную сумму, выступили слезы, когда он понял, что теперь не сможет управлять автомобилем, как прежде. До сегодняшнего дня мужчина неофициально подрабатывал частным автоизвозом. Через несколько часов алиментщик вернулся в отдел судебных приставов, принеся с собой документ об официальном трудоустройстве в службу городского такси. Теперь, по его словам, он будет исправно возвращать алиментный долг своему несовершеннолетнему сыну.

Благовещенец, не желающий возмещать ущерб, причинённый преступлением в размере 587 тысяч рублей, наотрез отказался расписываться в документе. Судебный пристав-исполнитель специализированного отдела по исполнению особо важных документов зачитала должнику постановление при понятых и вручила его копию разгневанному мужчине.

Копии постановлений об ограничении права на вождение с личной подписью должников нарочно доставлены для исполнения в ГИБДД управления МВД России по Амурской области. Несмотря на то, что права остались на руках у должников, управлять своим транспортным средством они будут под страхом административной ответственности, так как пойманных на нарушении автомобилистов сотрудники полиции будут привлекать за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом.

Наказание по этой статье предусматривает обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до года.

В отношении должников, находящихся в розыске, уже введены ограничительные меры, так как по законодательству личного уведомления для «беглецов» не требуется.

«На сегодняшний день новая ограничительная мера может коснуться около 10 тысяч амурских водителей. Мы надеемся, что граждане, имеющие водительское удостоверение, станут активнее оплачивать свои задолженности в добровольном порядке», – отметил и.о. руководителя управления ФССП России по Амурской области Алексей Гришин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/15/105781