За год в Благовещенске и Благовещенском районе в ДТП погибли 17 пассажиров

Благовещенский отдел Госавтоинспекции подвёл итоги работы за  2015 год. За 12 месяцев прошлого года на территории Благовещенска и Благовещенского района зарегистрировано 195 ДТП с участием пассажиров. 17 пассажиров погибли, 347 получили травмы различной степени тяжести.

Из этого числа произошло 54 ДТП с участием детей-пассажиров, из них двое погибли (семилетняя девочка и 16-летний парень), 59 получили травмы различной степени тяжести. В большинстве происшествий дети были травмированы, так как перевозились без специальных детских удерживающих устройств.

17 июня 2015 года нетрезвая женщина, управлявшая автомобилем Toyota Corolla Axio, не имея права управления транспортным средством, совершила съезд с проезжей части и опрокидывание. В результате происшествия пострадали два пассажира, в том числе четырёхлетний ребёнок. В момент ДТП он находился на заднем пассажирском сиденье без детского удерживающего устройства.

Некоторые родители уверены, что держать ребёнка на руках безопасно. При резком торможении на скорости ребёнок получит травмы от удара о переднее кресло. В практике автоинспекторов есть случаи, когда при резком торможении или столкновении с автомобилем или другим препятствием ребёнка выбрасывало из машины через лобовое стекло. Сотрудники Госавтоинспекции подчёркивают: использование ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств необходимо для того, чтобы спасти жизнь и здоровье.

С начала 2016 года в Благовещенске и Благовещенском районе сотрудники дорожно-патрульной службы выявили 7 173 водителей, которые нарушили правила применения ремней безопасности; 1 905 водителей нарушили правила перевозки детей в автомобиле. За эти нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. За непристёгнутый ремень можно лишиться 1 000 рублей, за непристёгнутого ребёнка размер штрафа составит 3 000 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/15/105735