Не закапываться и не спать: амурская ГИБДД напоминает, как не замёрзнуть на трассе

Амурская Госавтоинспекция предупреждает автомобилистов о необходимых мерах безопасности в связи с надвигающимися морозами. Соблюдение этих правил поможет сохранить жизнь и здоровье. Недавно в Приамурье мужчина, автомобиль которого сломался в пути, замёрз. Нескольких человек успели спасти от гибели на трассе.

Чтобы избежать беды, при планировании дальних поездок следует обращать внимание на погодные условия – перед тем, как отправляться в дорогу, узнать прогноз погоды. Если есть вероятность снегопада, то лучше по необходимости воздержаться от путешествия до улучшения погодных условий. Планируя выезд, водитель должен знать, что технически неподготовленный автомобиль может подвести своего хозяина. Отсутствие зимних шин и слабая аккумуляторная батарея – далеко не последнее, что необходимо проверить, отправляясь в дорогу.

Если машина застряла, нужно вызвать экстренные службы. До приезда помощи следует помнить, что от правильных действий зависит жизнь и здоровье. Двигатель со стороны радиатора можно укрыть одеялом или брезентом, по возможности автомобиль переставить двигателем в подветренную сторону. Периодически вокруг машины нужно разгребать снег, чтобы её не замело. Главное, чтобы снег не закрыл выхлопную трубу – в салон может попасть выхлопной газ. К тому же, незанесённый снегом автомобиль найдут быстрее. Водителю важно помнить, что пробуксовка не всегда поможет выбраться из снежного заноса – машина только «закопается» ещё глубже.

Если двигатель не заглох, его нужно время от времени прогревать. В тёмное время суток, в особенности на неосвещённых участках трассы, желательно обозначить машину включенной аварийной сигнализацией, выставить знак аварийной остановки или развести костёр за несколько метров от автомобиля.

Ожидая помощи, ни в коем случае нельзя ложиться спать. Так человек рискует получить обморожение. Перед началом путешествия желательно взять с собой спички, тёплые вещи, запас топлива и зарядить телефон. Это может спасти жизнь.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/14/105715