В Амурской области золотодобывающее предприятие оштрафовали на 340 тысяч рублей за незаконное использование водоёма

Золотодобывающую компанию «Хэргу» оштрафовали по требованию природоохранной прокуратуры за использование водного объекта в Амурской области без разрешительных документов. 

«При осуществлении разработки месторождения россыпного золота в Селемджинском районе для забора воды и сбросы сточных вод, используется ручей Восточный. Вместе с тем в нарушение требований Водного кодекса РФ организацией не приняты меры к своевременному оформлению разрешительных документов на пользование указанным водным объектом для добычи полезных ископаемых», – говорится в сообщении прокуратуры Амурской области.

Также в результате проверки выяснилось, что ЗАО «Хэргу» допускает пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами и требований утверждённого технического проекта.

«Ручей Восточный является водным объектом рыбохозяйственного значения второй категории, однако юридическое лицо не имеет согласования с Амурским территориальным управлением Росрыболовства деятельности по разработке месторождения россыпного золота», – сообщает ведомство.

Кроме того, прокуратура выявила факт сброса в ручей Восточный взвешенных веществ в составе сточных вод с превышением норматива допустимого воздействия на водный объект.

Природоохранный прокурор возбудил в отношении ЗАО «Хэргу» и ответственного должностного лица дела об административных правонарушениях по трём статьям КоАП РФ. Для рассмотрения по существу они были направлены в управление Росприроднадзора по Амурской области.

Юридическое лицо и работник ЗАО «Хэргу» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 340 000 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/14/105700