В Амурской области ОНФ выявил нарушения при закупках бумаги для налоговиков

В Амурской области антимонопольщики по обращению регионального отделения Общероссийского народного фронта провели внеплановую проверку действий межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Амурской области. Проверка выявила ряд нарушений при закупке. В декабре 2015 года интерес активистов проекта ОНФ «За честные закупки» вызвал электронный аукцион на сумму 100 тысяч рублей, размещённый на сайте госзакупок. 

В представленной заказчиком документации общественники усмотрели нарушения принципов контрактной системы в сфере закупок, которые могли явиться необоснованным применением исключений из общих правил. «Заказчик каким-то образом объединил в один лот технологически и функционально не связанные с предметом закупки работы и услуги, – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – В частности, в аукционной документации было указано изготовление пристенных столов для обслуживания налогоплательщиков. А в обосновании начальной цены на право заключения контракта значилась поставка офисной бумаги». О несоответствиях общественники сообщили в областное управление Федеральной антимонопольной службы.

«Решением по делу № 46-Ф/2015 представленная в Амурское УФАС России информация подтвердилась. В действиях заказчика выявлены нарушения пункта 1 части 1 статьи 33, части 2 статьи 73, части 6 статьи 78, части 7 статьи 78 федерального закона № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”», – сообщается в официальном ответе антимонопольного ведомства.

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Амурской области выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе. Заказчика обязали отменить составленные в ходе аукциона протоколы и аннулировать закупку.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/13/105586