В Зейском заповеднике застрелена косуля

В охранной зоне Зейского заповедника неизвестные застрелили косулю. Территорию, охота на которой запрещена в любое время года, ежедневно патрулирует госинспекция по охране заповедника. 2 января патруль заметил браконьеров. Одного из них узнали – по информации директора заповедника, это известный в Зее чиновник. 

Машина сошла с дороги, проложенной посреди водохранилища Зейской ГЭС, приблизилась к берегу. Водитель проигнорировал аншлаги с надписью «Охранная зона заповедника», продолжил обследовать склоны. В поле зрения находившихся в машине попала косуля. Из автомобиля выстрелили два раза.

Патрульная группа подъехала в тот момент, когда один из преступников нашёл косулю на береговом склоне. Задержать браконьеров, к сожалению, не удалось – мощная иномарка, подхватив на ходу товарища, скрылась за поворотом. По информации директора заповедника Сергея Игнатенко, в браконьерском автомобиле было как минимум три человека. Одного из инспектор узнал. Также был зафиксирован государственный номер уехавшего автомобиля. На месте преступления следственная бригада полиции обнаружила две гильзы военного образца от полуавтоматического карабина и тушку косули. Браконьеры не успели стащить её со склона.

«Смешно выглядит поведение одного из членов этой браконьерской команды, который был опознан сотрудниками заповедника. Будучи человеком очень известным в нашем городе, он явно предпринял попытку обеспечить себе алиби и действовал по принципу “лучшая оборона – это нападение”. Через некоторое время он явился на место происшествия за рулём уже другого, вероятно, личного автомобиля, задавал сотрудникам заповедника странные с точки зрения старожила Зеи вопросы: “Как проехать на Береговой?”. Когда заместитель директора по охране Зейского заповедника Сергей Думановский спросил этого человека, зачем он снимает с помощью телефона “заповедный уазик”, прозвучал ответ: “А вы тут нетрезвые на рабочем месте”. Напомним, что после того, как этот странно ведущий себя гражданин, позабыв про посёлок Береговой, отбыл в сторону города Зеи, на место прибыла группа из двух следователей, директора заповедника и криминалиста, которые сочли патрульную группу заповедника вполне трезвой и совместно работали в течение нескольких часов», – рассказывает Сергей Юрьевич.

Ветеринар произвёл вскрытие убитой косули. Собранные следственной группой материалы переданы для проведения экспертиз и возбуждения уголовного дела. «В ближайшее время ожидается приезд юриста Министерства природных ресурсов РФ», – сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» Сергей Игнатенко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/11/105480