Следствие: причиной смерти пациента в Белгороде стала черепно-мозговая травма

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении врача. Мужчина подозревается в причинении смерти по неосторожности. Как сообщало ИА «Амур.инфо», врач ударил пациента, который оскорбил медсестру. По версии следствия, пациент в ходе проведения одной из процедур ударил медработника ногой. 

Как сообщает СК по Белгородской области, инцидент произошёл в больнице № 2 29 декабря 2015 года. Врач вступился за медсестру и ударил пациента по лицу. Мужчина упал. Причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твёрдую поверхность пола.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначен комплекс экспертных исследований. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщает Белгородское следственное управление.

Тем временем руководство Минздрава поручило провести проверку в связи с информацией об инциденте в Белгороде. Об этом сообщает Newsru.com. Попавший на видео конфликт получил общественный резонанс, заведено уголовное дело.

«Не давая правовой оценки произошедшему, необходимо отметить, что подобная форма поведения врача является категорически недопустимой с этической точки зрения», – заявил представитель Минздрава.

Представитель СКР по Белгородской области Елена Козырева в интервью радио «Говорит Москва» заявила, что врачу грозит до двух лет лишения свободы. Это преступление небольшой тяжести, пояснила она, и мера пресечения в виде ареста в таких случаях избирается лишь «в исключительных случаях».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/09/105448