Испытание водородной бомбы КНДР не повлияло на состояние радиационного фона в России

Северная Корея заявила в среду, 6 января, что провела утром первое испытание водородной бомбы. После этого Роспотребнадзор проверил состояние радиационного фона и воздуха на территории России. Мониторинг специалистов показал абсолютную стабильность. Состояние радиационного фона и воздуха благополучное, пишет РИА Новости.

Тем временем, международное сообщество, в том числе ключевые ядерные державы, осудили действия Пхеньяна, выразив обеспокоенность и опасения относительно осложнения ситуации в регионе. В среду вечером ожидается обсуждение этого вопроса в СБ ООН. Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов и спецпредставитель МИД Южной Кореи по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Хван Чжун Гук обсудили случившееся в телефонном разговоре.

«С обеих сторон была выражена серьёзная озабоченность в связи с объявленным властями КНДР испытанием водородной бомбы. Отмечено, что действия Северной Кореи, направленные на развитие своего ядерного потенциала, грубо нарушают соответствующие резолюции СБ ООН. Подчёркнута важность совместных усилий всех заинтересованных сторон с целью недопущения роста напряжённости в Северо-Восточной Азии», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/06/105404