Второй найденный в Приморье тигрёнок умер в ночь на 6 января

Четырёхмесячная тигрица, обнаруженная у границ национального парка «Земля леопарда» в начале недели, умерла в ночь на среду, 6 января. Специалисты связывают смерть животного с необратимыми последствиями в организме, вызванными длительным голодом и переохлаждением. Об этом сообщается на сайте парка.

Как сообщалось ранее, ослабленный истощённый тигрёнок был найден во дворе одного из сел Хасанского района в понедельник, 4 января. Сотрудники национального парка «Земля леопарда» и Общества сохранения диких животных (WCS) направили хищника в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «Тигр»), где с конца декабря находится предполагаемая сестра тигрёнка. Осмотр показал, что котёнок весит почти в 2 раза меньше нормы и находится в крайне тяжёлом состоянии.

В течение почти двух суток сотрудники Центра реабилитации круглосуточно вели борьбу за жизнь тигрёнка. При осмотре температура его тела составила всего 33,3 градуса по Цельсию. Для её повышения специалисты проводили поддерживающую терапию, а также обогревали детёныша грелками. В результате за первые сутки пребывания котёнка в карантинном блоке специалистам удалось повысить его температуру до 37 градусов, однако во вторник она начала падать, несмотря на все предпринимаемые меры.

«То немногое, что съела тигрица в первый день, к сожалению, уже не было усвоено организмом. Лабораторные исследования крови, отобранной во вторник, подтвердили, что в организме животного уже запущены необратимые процессы. Понимая, что шансы на выздоровление малы, мы вели консультацию с ведущими ветеринарами страны, испытав все рекомендованные препараты и сделав всё возможное для спасения котёнка. Однако помощь начала поступать слишком поздно», – рассказала старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», ветеринарный врач ПРОО «Центр «Тигр» Екатерина Блидченко.

По заключению специалистов, причиной смерти детёныша стали последствия, вызванные длительным переохлаждением и истощением. При поступлении в Центр реабилитации тигрёнок почти перестал реагировать на людей, не оказывал сопротивления при установке капельниц, а к вечеру вторника стал совсем слабым. Около часа ночи 6 января специалисты ПРОО «Центр «Тигр» констатировали смерть маленькой тигрицы.

Тем временем специалисты Центра реабилитации также продолжают бороться за здоровье предполагаемой сестры умершей тигрицы. Она была спасена неделей раньше, и сейчас постепенно идёт на поправку. По мнению учёных, мать детенышей погибла, либо бросила котят из-за слабого материнского инстинкта. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/06/105395