Благовещенцы, живущие по соседству со сгоревшей квартирой, остались без электричества

В среду, 6 января, в 10:30 в администрации Благовещенска прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при мэре города. На заседании были подняты вопросы усиления мер обеспечения пожарной безопасности жителей города, также мэр города Валентина Калита заслушала доклады всех оперативных служб по факту пожара, произошедшего накануне вечером.

По информации начальника управления по делам ГО и ЧС города Благовещенска Игоря Темнюка, сообщение о пожаре поступило на Центральный пункт пожарной связи в 22:08. На место оперативно выехали специалисты. На момент их прибытия из окон двухкомнатной квартиры, расположенной на 8 этаже, шёл густой дым.

При этом, как доложил начальник отдела надзорной деятельности по городу Благовещенску Иван Копысов, по всем признакам распространения пожара, возгорание началось ориентировочно ещё в 20:00-21:00. Предположительно причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём, либо нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Начальник управления ЖКХ администрации города Благовещенска Сергей Казанцев сообщил, что во время ликвидации пожара за исключением пострадавшей от огня квартиры и квартиры, находящейся этажом ниже, электро- и водоснабжение в доме нарушено не было. Дом находится на обслуживании управляющей компании ОАО «Техэксплуатация», специалисты которой сразу же были вызваны на место пожара. Чтобы поддержать в пострадавшей квартире плюсовые температуры и предотвратить перемерзание системы отопления, были заделаны оконные проёмы, демонтированы частично сгоревшие радиаторы отопления.

Также по поручению мэра в доме была проведена работа по проверке состояния всех коммуникаций, в том числе электропроводки. За исключением пострадавшей квартиры, электроснабжение отсутствует только в квартире этажом ниже. На данный момент здесь ведутся работы по восстановлению электроснабжения, которые планируется завершить к концу дня.

В завершение КЧС мэр города Валентина Калита отметила оперативность и слаженность работы всех служб города, а также подчеркнула необходимость проведения дополнительной профилактической работы с населением по правилам пожарной безопасности в быту, сообщает пресс-служба администрации города.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/06/105393