В микрорайоне Благовещенска не могут сдать жилой дом из-за споров строительных компаний

В Благовещенске две строительные фирмы не могут прийти к согласию, из-за чего один из домов остаётся без отопления. Китайская компания «АПИН» и российская «Партнёр-Строй» вместе застраивают микрорайон «Питер». Два дома уже готовы. Дольщики ждут заселения. Однако российские застройщики не могут подвести к своему дому отопление и винят в этом китайских коллег. 

«Этот весь микрорайон планировался изначально к строительству двумя компаниями –”Амурпромстрой” и “АПИН”. Сейчас “АПИН” перетягивает, так скажем, на себя одеяло. Заявляет, что это его сети. На самом деле, эти аргументы ничем не подтверждены, не обоснованы – никаких документов “АПИН” не предоставляет. Они действуют нагло и без всяких оснований», – рассказала представитель компании «Партнёр-Строй» Инна Фёдорова.

В компании «Амурпромстрой», которая изначально вела строительство в микрорайоне, сообщили, что три года назад рассчитались за подрядные работы с китайским директором компании «АПИН». Он убедил российских партнёров рассчитаться с ним лично, и когда получил около 20 миллионов рублей, то присвоил их себе. В итоге российская компания оказалась на грани банкротства и продала недостроенный объект компании «Партнёр-Строй».

Представители «Амурпромстроя» обратились в правоохранительные органы. В начале сентября директора компании «АПИН» задержали на благовещенской таможне. Как сообщили ИА «Амур.инфо» собственные источники, с 14 сентября он находится под стражей. В полиции информацию не комментируют в интересах следствия. Представитель китайской компании от комментариев воздержался.

Тем временем в компании «Партнёр-Строй» сообщили, что после вмешательства СМИ дом начали подключать к отоплению. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/25/100468