В Октябрьском районе начнут монтаж оборудования на новом семенном заводе

Фото: progulshica.ru
Фото: progulshica.ru

Уже этой осенью новый урожай сои и зерновых Амурской области сможет принять новый семенной завод, который строится в Октябрьском районе. До конца мая на объекте уже начнётся монтаж оборудования. Всего строительство обойдётся в 800 миллионов рублей, 250 из них получены в рамках господдержки.

В сельском хозяйстве Амурской области  имеется потребность в 90 тысячах тонн семенных сои и зерновых. Новое предприятие сможет перерабатывать и хранить 50 тысяч тонн. Правда, не сразу. В 2015 году он сможет принять до 10 тысяч тонн, но затем семенной завод будет расширяться. От других аналогичных предприятий его отличают современные технологии. На заводе будет работать подземная система конвейера. Предприятие сможет производить элитные и высокоурожайные семена сои и зерновых, благодаря которым, по  прогнозам специалистов, урожайность может вырасти до 30 %.

В будущем к заводу планируют пристроить железнодорожный подъездной путь. На строительстве работают только местные амурские подрядчики. С ходом строительства в рамках поездки по Октябрьскому району ознакомился и. о. губернатора Александр Козлов.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/27/94581