80-летней благовещенке присудили платить 40 тысяч рублей за затопленную снизу квартиру

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

80-летней благовещенке пришлось заплатить больше 40 тысяч рублей за то, что она затопила соседей. При этом своей вины в этом ни женщина, ни её дочь не видят. По их словам, течь дал общедомовой стояк. А значит, ответственность должна нести управляющая компания. 

В доме Евдокии Сизинцевой стояк прорвало 29 октября 2012 года. Женщина вызвала специалистов. Поломки сантехники не обнаружили. Несмотря на это, вода на кухне продолжала периодически течь и затапливать соседей снизу. Хозяева квартиры вновь обратились в свою управляющую компанию. Повторно сантехники пришли лишь спустя две недели.

«Они стали маму успокаивать: это общеканализационный стояк. Это, видимо, соседи, когда делали ремонт, стучали. У вас-то ладно, говорит, а у них мы сейчас пойдем ковырять и в ванне, и здесь», – рассказала дочь Евдокии Татьяна Тареева.

Сантехники спускались к соседям снизу. Какие работы там провели, выяснить не удалось. Хозяйка, квартиру которой замочили, разговаривать с журналистами отказалась. Известно, что ранее она подала заявление в суд.

«По мнению суда, является установленным, что причинами заливов квартиры истцов является халатное отношение ответчика к использованию сантехнического оборудования», – сообщается в судебном протоколе.

В ходе заседания выяснилось, что причиной течи стал не общедомовый стояк, а канализационная гребёнка. Это горизонтальная труба, которая отходит от стояка в квартиру. И ответственность за неё несёт собственник. Именно такую поломку указали в актах обследования сантехники. Хотя, владельцы квартиры с этим не согласны. Они считают, что документы подделали.

«Вот 12 ноября и вот 12 ноября. Должен быть одинаково заполненный акт, правильно? Здесь, во-первых, исправления идут, и вот моя подпись, якобы. Вот второй акт. Тут якобы Бурчик, а Бурчика мы только на суде увидели впервые», – поясняет ситуацию Татьяна Тареева.

В управляющей компании комментировать ситуацию отказались. По решению суда 80-летняя мать Татьяны заплатила соседке больше 40 000 рублей. Женщины обратились в прокуратуру с жалобой на мошенничество. В возбуждении уголовного дела им отказали. В жилищной инспекции пояснили, акты действительно могут составляться после визита представителя УК. Оформить их как положено на месте бывает невозможно.

«Управляющая компания обследовала полностью общедомовое имущество, канализационный стояк и в целях профилактики провела прочистку стояка. Чтобы в дальнейшем, если есть какие-то проблемы с отводом воды, этого не происходило. Работы были исполнены. Акт предоставлен. Больше к нам заявитель не обращалась», – рассказала начальник государственной жилищной инспекции Амурской области Светлана Федорченко.

Татьяне Тареевой посоветовали ещё раз обратиться в суд, уже с иском к управляющей компании. На руках у женщины готовая экспепртиза. По её результатам, сломанным оказалось всё же общедомовое имущество – тройник стояка. Ответственность за него несёт управляющая компания. 80-летняя пенсионерка надеется доказать, что её осудили зря. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/05/90642