Ах, эта свадьба: самые необычные свадебные традиции на Руси

С Днём семьи, любви и верности, друзья! Этот день особенно любим молодожёнами. Считается, что поженившись в День Петра и Февронии, в супружестве пара будет точно счастлива! Сегодня в Благовещенске узами брака решили связать себя 33 пары молодожёнов (цифра какая красивая!). И поговорим сейчас, конечно же, о свадьбе, а точнее – о необычных русских свадебных традициях, некоторые живы до сих пор. Про выкуп и кусание каравая знают все, а вот про «свадебный поезд» вы что-нибудь слышали? Рассказываем подробнее (от некоторых обычаев даже мурашки по коже).

Сватовство

В некоторых семьях до сих пор живёт эта традиция, при которой жених приезжает в дом девушки и делает ей предложение руки и сердца в присутствии её родителей. Вопрос «Выйдешь ли ты за меня?» на Руси адресовался родным любимой и звучал как: «Могу ли я взять в жёны вашу дочь?».

Рукобитье

Никакого рукоприкладства! Успешное сватовство завершалось рукобитьем – родственники с каждой стороны оговаривали детали предстоящего брака, а затем отец жениха и отец невесты ударяли по рукам, иногда надев холщовые рукавицы. И с этого момента юноша и девушка становились полноценными женихом и невестой.

Девичник или оплакивание

Современные девичники представляют собой веселую вечеринку для невесты и её подруг. В старину этот обряд носил более пессимистичный характер: невесте предстояло символически проститься с подругами (действие проходило исключительно в бане), отрезать свою косу, всё сопровождалось громким плачем и причитаниями.andnbsp; Была даже поговорка на этот счёт: andnbsp;«Не плачешь за столом, будешь плакать за столбом». Поэтому плакали от души, чтобы девушке в замужестве не пришлось этого делать.

Свадебный замок

А вот эту традицию молодожёны любят до сих пор. Считается, что обряд закрывать амбарные замки, а ключ выбрасывать или отдавать на хранение уважаемому человеку – для удачи молодой семьи. Сегодня замки вещают не на амбары, а на мосты. Какая разница, главное – на счастье! andnbsp;

«Свадебный поезд»

Или свадебный кортеж. На Руси повозка с лошадьми, в наши дни – красиво украшенные автомобили. Кстати, пешая свадебная процессия была только у самых бедных слоев населения.

Сбруя лошадей украшалась цветами и лентами, участники процессии пели песни и желали здоровья и благополучия новобрачным. Мужчины, участвовавшие со стороны жениха, надевали красные рубахи либо украшали свой наряд красными поясами и лентами.

Пробный брак

А вот это что-то новенькое…В некоторых регионах Руси невеста переселялась на какое-то время в дом жениха, а свадьбу гуляли лишь после того, когда у пары появится на свет ребенок. Если жених с невестой не сходились характерами, то свадьбу отменяли, а невесту возвращали родителям, приплачивая определенную денежную сумму.

Испытание огнем

Повторять не рекомендуем! После свадебной церемонии молодоженов усаживали в повозку, которая должна была проехать через огонь, что говорило об их обновлении и новом статусе. Естественно, у такого обряда случались и печальные последствия – нередко муж и жена получали ожоги. Такое себе начало семейной жизни.

Второй день свадьбы – блинный

Сейчас принято продолжать гуляния и на второй день после свадьбы. Только на эту церемонию приглашают уже не всех гостей, а только самых близких родственниковandnbsp;и друзей. А вот на Руси тёща на второй день свадьбы пекла блины и накрывала семейный стол.

Источник новости: Amur.Info