Амурчанам стали чаще продавать жилье с подвохом: как не остаться с ипотекой у разбитого порога?

Юрист Игорь Волобуев рассказал о том, как быть людям, которым не повезло приобрести дом или квартиру от застройщика и вдруг обнаружить низкое качество строительства.

Фото: Амур.инфо

Юрист правового центра компании «Волобуев andamp; Партнеры» Игорь Волобуев и директор «Первого экспертного бюро» Лидия Семина отметили: в настоящее время в Благовещенском районном суде рассматривается целый пакет гражданских дел в отношении группы не самых добросовестных предпринимателей, которые занимались массовой застройкой в Чигирях.

— В нашей практике значительную часть обращений граждан составляют вопросы низкого качества приобретаемого жилья, как в новостройках, так и на вторичном рынке. В последнее время наметилась тенденция роста покупок индивидуальных жилых домов с земельными участками. Повышенным спросом пользуется динамично развивающийся Чигиринский район. Но сама процедура приобретения жилого дома на земле нередко таит в себе множество неожиданных и не самых приятных сюрпризов и требует более качественного изучения всех нюансов: особенности подключения, расположения и функционирования инженерных коммуникаций, изучения не менее специфичных вопросов принадлежности и целевого назначения смежных земельных участков. Проведенные строительно-технические экспертизы вскрыли множественные недостатки – они были допущены на этапе строительства. Теперь на их устранение от новых собственников требуются дополнительные вложения в среднем от двух миллионов рублей при цене самого дома в пределах шести, а то и семимиллионов рублей, – рассказывает Игорь Волобуев.

Он отметил, что недобросовестные застройщики не только не хотят нести ответственность за свою работу, но и создают вопиющие запредельные ситуации.

Фото: Игорь Волобуев

— Так как застройщики добровольно не согласились возмещать расходы новоиспеченным покупателям в таких размерах, они нашли более радикальный путь. Как выяснилось после совершения сделок, все земельные участки, по которым проходят подъездные пути к домам пострадавших, принадлежат этим продвинутым «хозяевам жизни». И они в срочном порядке стали межевать их, дробить, застраивать заборами, создавая искусственные проблемы для проезда и прохода. Единственно возможной связующей коммуникацией этих домов с большой землей, осталось вертолетное сообщение. Либо установление сервитута (прим. ред.: ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях) в судебном порядке, чем мы сейчас и собираемся заняться. Ни администрация, ни прокуратура, ни полиция не могут решить эту проблему, так как нельзя в подобной ситуации лишить собственника прав на его земельный участок. Прекрасно понимая это, наши «передовики капиталистического производства» совсем распоясались и пустились во все тяжкие. Даже не брезгуя открытым шантажом. Предмет торга на сегодняшний день в их интерпретации выглядит так – вы отзываете свои иски из суда, а в обмен мы позволяем вам ездить и ходить по нашим дорогам.

Нужно отдать должное находчивости и безмерной наглости этой «бизнес-поросли» в условиях полнейшей безнаказанности. В этой ситуации, можно конечно же, расторгнуть все эти договоры купли-продажи в судебном порядке. Рукодельным предпринимателям вернут их дефектные замки и латифундии (прим. ред.: землевладения, занимающие большую площадь), а пострадавшим покупателям оплаченные по договору деньги и все убытки, связанные с расторжением договоров.

Но…

У многих маленькие дети, льготные ипотеки и маткапиталы. И дальнейшие последствия в виде перспективы затяжного многоборья по перетаскиванию тюков, баулов, детей и чемоданов, повторных заходов на ипотеки и маткапиталы вводят многих в немой ступор, – делится подробностями юрист.

За 15 лет деятельности Игорь Волобуев накопил большой опыт в решении подобных вопросов. Сегодня этот опыт помогает амурчанам найти справедливость.

— У нас сформировалась потрясающая коллекция судебных решений, в которой присутствуют практически все крупные игроки строительного рынка. И не только местные. Защищать наших земляков мне приходилось в Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Краснодаре, Сочи, Анапе, Новосибирске, Улан-Удэ, Хабаровске, Владивостоке. Как видите, география миграции бывших амурчан довольно обширна. Но схемы «впаривания» некачественных продуктов, везде примерно одинаковы.

Фото: Игорь Волобуев

Относить эти дела к категории простых я бы не торопился, так как в подавляющем большинстве речь идет о противостоянии абсолютно неравных потенциалов. Как правило, на стороне застройщиков концентрируются безграничные, как финансовые, так и юридические возможности. Но, несмотря на это, подавляющее количество судебных споров нашей командой было выиграно. Объективности ради, всю информацию по судебным процессам можно отследить на соответствующих сайтах судов, она не секретная и находится в открытом доступе. А немного раннее, в течение многих лет на сайте «Амур.инфо» я вел регулярный тематический блог, в котором публиковал подобные примеры со ссылками на многочисленные судебные решения, экспертизы и документы в целях возможности верификации публикуемого контента. Не так давно сайт существенно был обновлен, раздел блоги временно прекратил работу. Но я с нетерпением жду возврата к этому ресурсу и надеюсь на продолжение многолетнего конструктивного сотрудничества с «Амур.инфо». Это весьма популярная и рейтинговая публичная площадка, – подчеркнул Игорь Волобуев.

Юрист отметил: если вам пришлось столкнуться с проблемой приобретения некачественного жилья, то самое опрометчивое, что вы можете сделать – это попытаться решить проблему самостоятельно. Вы рискуете потратить впустую все свои ресурсы и оказаться вновь у разбитого порога.

— Сформировалось устойчивое мнение, что, когда у вас аппендицит в острой форме, не стоит игнорировать квалифицированную врачебную помощь и желательно операцию по его удалению проводить именно в медицинском стационаре, а не у соседа в пыльном гараже. Полагаю, что это правило применимо и к юридической отрасли. То есть при условном обострении лучше не заниматься самолечением и хаотичным мониторингом необъятных просторов интернета, а лучше сразу обращаться к профильным юристам. Именно профильным, с определенным багажом знаний, опытом работы и квалификацией в данной сфере, а не «юристам за три копейки оптимистам». Иногда ошибки начинающих коллег, хватающихся за все и вся, могут приобрести фатальные последствия, которые потом исправить не представляется возможным, от слова «никак».

В отношении жалоб в надзорные органы – я бы этим ресурсом полностью не пренебрегал, так как в некоторых случаях суды обращают внимание на объем и качество досудебной подготовки спора. Иногда это помогает при рассмотрении спора по существу, – сказал юрист.

Его коллега Лидия Семина также рекомендует сразу обращаться к экспертам, особенно, если речь идет об индивидуальных жилых домах.

— К ним, в отличие от многоквартирных, не применяется ряд требований. Сегодня очень много брака в строительстве. Без услуг юристов не обойтись. Пример из практики: гражданину продали дом, все дефекты «зашиты», которые начали проявляться далеко не сразу. Дом промерзал, полы оказались не пригодными для эксплуатации. Совместно с юристом Игорем Волобуевым человек смог вернуть часть денег на проведение капитального ремонта.

Чтобы дело разрешилось удачно для собственника, советую запомнить следующий порядок действий: для начала нужно все зафиксировать на стадии покупки (фото с «Авито», например), где будет прописано, что данные дефекты не обозначены заранее продавцом и, соответственно, соразмерно не уменьшена стоимость жилья. Затем нужно провести фотофиксацию самостоятельно. И можно обращаться к экспертам для установления значимости и стоимости устранения. Вы можете обратиться к нам для того, чтобы назначить обследование. Часто мы проводим полноценное визуально-инструментальное обследование. У нас опытные судебные эксперты, компания на рынке уже восемь лет. Сложно человеку без специальных познаний определить степень значимости дефектов. Кроме того, для подачи претензионных требований, для судебных процессов – необходимо заключение специалиста, – рассказала Лидия Семина.

Можно ли обезопасить себя от покупки некачественного жилья? Ответ один: можно. Но и тут следует прислушаться к советам специалистов.

— Обезопасить себя от покупки некачественного жилья можно и нужно при соблюдении единственного условия – если покупатель не будет заниматься самолечением и откажется от шальной мысли самостоятельно удалять себе аппендицит на кухне ночью без освещения перочинным ножом, да ещё и без наркоза.

Как правило, недвижимость для подавляющей части наших сограждан приобретается не так часто и на длительный период времени. Поэтому рекомендую не экономить на услугах специалистов и экспертов, которые своевременно проведут соответствующее инструментальное обследование и выдадут вам свой объективный вердикт в отношении имеющихся строительных недостатков, которые зачастую имеют скрытый характер и визуально не определяются.

В этом направлении мы уже длительное время сотрудничаем с ГК «Первое экспертное бюро» ИП Семина В.А., эксперты которого оперативно выезжают на объекты и при помощи поверенных приборов проводят все необходимые замеры. После чего выдают экспертные заключения, которые можно использовать при подаче иска в суде, – отметил юрист.

Ранее Амур.инфо поинтересовалось у читателей их проблемами, связанными с качеством приобретенного жилья. Корреспондент редакции переадресовал их Игорю Волобуеву.

«Краснофлотская 77/1. Квартира куплена в ипотеку. Во всех комнатах одна стена торцевая. Стены в плесени, по стенам течет вода. Полы и стены ледяные. Дети всю зиму болеют. Проживание в данной квартире становится невыносимым. Плесень не только портит эстетический вид, но и вредит здоровью. На претензии застройщик не реагирует. Экспертиза показала, что торцевая стена промерзает. Что нам делать?»

— В отношении дома на улице Краснофлотской 77/1 дело рассматривается Благовещенским городским судом. Нами проведены досудебные экспертизы, которые уже подтвердили нарушение проектного решения на стадии строительства. Согласно заключениям экспертов, требуется утепление торцевых стен с первого по 15 этажи включительно в подъездах № 1 и № 3. В следующем заседании будет решаться вопрос о назначении судебной строительно-технической экспертизы.

«Игнатьевское шоссе 10/4. Из-под крана с холодной водой бежит теплая вода всегда, очень редко можно застать холодную. Вода плохого качества, всегда рыжая. Везде рыжий налет, вещи белые при стирке становятся земляного цвета. В этом доме в принципе такая вода. Кого призвать к ответственности?»

— Несколько лет назад по этому дому у нас были судебные процессы по инженерным коммуникациям, наблюдался повышенный уровень шума в трубах на вводе в дом и сильная вибрация мешала жильцам квартир на первом этаже. Суд нами был выигран. Хотелось бы вам порекомендовать направить заявление в управляющую компанию с требованием взятия пробы воды на анализ. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проведет исследование этих проб на соответствие требованиям СанПиН и в случае несоответствия выдаст предписание на устранение недостатков. В отношении управляющей компании могут составить протокол об административном нарушении. За период поставки некачественной воды можете потребовать перерасчета по оплате за этот коммунальный ресурс. Но проблема ржавой воды может зависеть от разных факторов, их необходимо изучать комплексно.

«Можно ли призвать к ответственности за покупку у застройщика частного жилого дома? Если, например, дом покосился через полгода после покупки? Каков должен быть мой порядок действий?»

— Если ваш дом покосился через полгода после его покупки, призвать к ответственности застройщика можно при соблюдении ряда условий. При этом, существует несколько способов восстановления вашего нарушенного права. В любом случае, нужно внимательно изучать содержание договора, условия, способствовавшие заключению сделки и без экспертного обследования вам не обойтись. Так как, если эксперт подтвердит наличие признаков существенности строительных недостатков, вы можете расторгнуть договор и судебным решением вернуть стороны в первоначальное положение. Если недостатки являются устранимыми – соразмерно уменьшить цену договора. Начните с претензии к продавцу, в которой изложите свою проблему и требования. После соблюдения претензионного порядка можно обращаться в суд.

«В одном из районов Благовещенска купил квартиру, в котором электросеть была прокинута с нарушениями – были использованы кабели неверных сечений. По сути, это грубейшее нарушение, которое создает опасность для всех жильцов дома. Что делать?

— Эксплуатация квартиры с проводкой несоответствующих сечений может представлять собой реальную опасность проживающим и повлечь необратимые последствия. Для начала обратитесь с соответствующим заявлением в управляющую компанию. Если дом на гарантии, устранять недостатки обязан застройщик.

Юридическая компании «Волобуев andamp; Партнеры» и сотрудники «Первого экспертное бюро» помогут решить ваши жилищные проблемы быстро и без лишних затрат.

Юридическая компании «Волобуев andamp; Партнеры»: улица Зейская, 156/2, офис 103; 1 этаж

+7 (4162) 38‒58‒58

+7 914‒538‒58‒58

andnbsp;волобуев28.рф

Фото: Игорь Волобуев

«Первое экспертное бюро»: улица Ломоносова, 223 (со стороны Шевченко), офис 2

По предварительной записи: +7(963)800-03-11

Источник новости: Amur.Info