Курс евро впервые в истории поднялся до 54 рублей

Курс евро установил новый исторический рекорд. Американский доллар также продолжает расти, каждый день обновляя исторические максимумы. От роста валют не спасают ни валютные интервенции ЦБ, ни заявления Минфина, сообщает «Газета.Ру».
 
В ходе торгов во вторник пара евро/рубль с расчетом tomorrow впервые достигла и превысила 54 рубля, установив новый рекорд — 54,0585 рубля. Американская валюта вслед за евро также начала день с роста и достигла нового исторического рекорда — 42,55 рубля.
 
Напомним, американская и европейская валюты начали дорожать по отношению к рублю с июля 2014 года. Тогда доллар торговался на отметке 33,27 рубля, а стоимость евро составляла 45,9 рубля. Однако продолжение военных столкновений на Украине, а также новый виток санкций против России негативно повлияли на российскую валюту. В результате всего за 2,5 месяца российская валюта ослабла к американскому доллару на 10 рублей и на 8 рублей по отношению к евро.
 
Всего же с начала текущего года российский рубль только к доллару подешевел почти на 30%. Евро за это время вырос в цене против рубля на 22%.
 
Фото: «Газета.Ру».

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kurs-evro-vpervyie-v-istorii-podnyalsya-do-rubley//