В Тынде магистраль поставили на постамент (фото)

Амурская область, 28 октября, ИА «Порт Амур». В Тынде накануне, 27 октября, в день 30-летия старта сквозного движения по БАМу, открыли памятник «Магистраль». Его авторами стали железнодорожник Виктор Кузнецов и его сын архитектор из Санкт-Петербурга.
 
 
Как сообщает администрация Тындинского района, идея создания памятника БАМу и всем строителям витала в воздухе еще до празднования 40-летия магистрали в Тынде. Заместитель начальника ДВЖД по Тындинскому региону Юрий Пирогов вынашивал этот проект давно. Несколько месяцев отец и сын Кузнецовы трудились над памятником, высота которого восемь метров. На постаменте установлена скульптура женщины, держащей в руках герб Советского Союза и ленты, одна из которых переходит в рельсы. Сам автор говорит, что этот сюжет неслучаен: магистраль строили представители всех республик Советского Союза, а герб как раз ярко демонстрирует многонациональность БАМа. В руке скульптуры видны две ленты, что символизирует большой и малый БАМ.
 
 
Памятнику дали название «Магистраль». На постаменте высечены стихи главного инженера дороги Леонтия Махитарова. Фундамент удерживают три 14-метровые сваи. 
 
Скульптура установлена на территории учебного центра ОАО «РЖД», который появился в Тынде летом 2014 года. Жителей и гостей столицы БАМа с открытием памятника поздравили заместитель начальника ДВЖД по Тындинскому региону Юрий Пирогов, глава Тындинского района Тамара Лысакова, мэр Тынды Евгений Черенков.
 
Фото: tynda.ru.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-magistral-postavili-na-postament-foto//