Производство свинины и говядины в Приамурье планируют поднять за счет откормочных площадок

Благовещенск, 27 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье планируют увеличивать объемы производства свинины с помощью откормочных площадок. Первое подобное предприятие уже появилось в Шимановске при местном лесхозе. Накануне его посетил глава региона.

Олегу Кожемяко показали, как довольна экономичная идея производства свинины прижилась в области.

«Это очень простая система, которая не требует ни электричества, ни подогрева. Ввиду такого экономичного содержания себестоимость свинины невысока. Думаю, это актуально в период колебания цен. Организация таких площадок — это быстрый путь к восстановлению и развитию производства свинины», —  пояснил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

По информации пресс-службы регионального правительства, сейчас на площадке в Шимановске содержат 250 поросят. Свиней откармливают соей, комбикормами и полезными пищевыми добавками. В ноябре скот пустят на мясо. Тогда и станут известны итоги эксперимента: можно будет сказать, насколько успешен система экономичного производства свинины.

Пока же в планах местного правительства организовать в области еще порядка десяти таких откормочных площадок для свиней. Кроме того, систему откормочных площадок хотят применить  для производства говядины.

«Задача на 2015 год — структурировать работу так, чтобы отел составлял не менее 80% от маточного поголовья. В 2016 году необходимо перейти на организацию откормочных площадок для производства мяса – на откорм мы поставим тех бычков, которые родятся в 2015 году.  В таких хозяйствах будут приобретены забойные цеха, начнется реализация говядины. Мясо пойдет как в систему торговли, так и в бюджетную сеть. Это позволит в какой-то мере прогнозировать цены и поставлять на прилавок высококачественное мясо», — прокомментировал Олег Кожемяко во время совещания с руководителями ферм Шимановского и Магдагачинского районов.

Сейчас на магдагачинской ферме «Чероняевское» более 800 голов крупного рогатого скота. Предприятие сделало необходимые запасы и всю зиму сможет кормить животных. В животноводческих хозяйствах Шимановского района — более полутора тысячи голов. Всего же в области сейчас поголовье скота достигло 15 тысяч.

Фото пресс-службы амурского правительства.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/proizvodstvo-svininyi-i-govyadinyi-v-priamure-planiruyut-podnyat-za-schet-otkormochnyih-ploschadok//