Ученые: в 2014 году на Земле будет установлен температурный рекорд

Температура на Земле продолжает устанавливать новые рекорды, и нынешний год обещает оказаться самым жарким за всю 135-летнюю историю метеорологических наблюдений.
 
Об этом сообщило Национальное управление США по изучению океана и атмосферы, опубликовавшее в понедельник результаты своего нового исследования.
 
В нем отмечается, что в сентябре средняя температура на нашей планете составила 15,72 ⁰, оказавшись выше, чем когда-либо ранее. В этом году рекордные показатели температуры уже были зафиксированы в мае, июне и августе.
 
Американские ученые отметили также, что в первые девять месяцев текущего года средняя температура на Земле достигла 14,78 ⁰. Такой высокой в период с января по сентябрь она ранее была только в 1998 году. Как заявила ведущий сотрудник Национального управления США по изучению океана и атмосферы Джессика Бланден, «вполне вероятно», что в целом 2014 год побьет все предыдущие рекорды.
 
По данным американских правительственных экспертов, в прошлом году средняя температура на планете равнялась 14,52 градуса по Цельсию. В результате этого 2013 год оказался на четвертом месте по температурным показателям, начиная с 1880 года.
 
Одной из основных причин глобального потепления ученые считают парниковый эффект, возникающий в результате выброса в атмосферу Земли углекислого газа. Специалисты подсчитали, что концентрация углекислого газа в атмосфере в прошлом году более чем в два раза превышала уровень 135-летней давности.
 
Источник: ТАСС.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/uchenyie-v-godu-na-zemle-budet-ustanovlen-temperaturnyiy-rekord//