Зоозащитники требуют пересмотреть областной закон о регулировании численности бездомных животных

Благовещенск, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Около полусотни благовещенцев вышли сегодня на пикет с требованиями обратить внимание властей на исполнение закона о регулировании численности безнадзорных животных. Выйти на центральную улицу города общественников и простых горожан заставил и конфликт журналистов одной из телекомпаний и фирмой, которой вверены права по содержанию бродячих собак.
 
Преимущественно в пикете приняли участие представители общественных организаций, зоозащитники, волонтеры. Организатором акции выступила председатель регионального отделения партии «Яблоко» Наталья Калинина. Все они ровно в три часа дня встали напротив здания областного правительства с плакатами «Нет контракту с догхантером», «Требуем диалога!!! Требуем сотрудничества!!!», «Я против кровавых расправ над неповинными животными» и другими. Некоторые пришли с собаками.
 
В первую очередь, пикетчики требовали расторжения контракта с компанией «Деним-А», выигравшей тендер на содержание бродячих животных. Зоозащитники уверены, что они нарушают требования контракта, в частности есть вероятность, что животных убивают. Пикетчики выразили желание проблему с безнадзорными животными решать гуманно.
 
– Одна из целей пикета – поддержать журналистов, которые стали жертвами хамского поведения представителей фирмы «Деним-А» – фирма, которая неизвестно каким образом выиграла тендер и каким образом теперь исполняет обязанности. Можно сказать, что инцидент с журналистами – показатель того, что представители компании нарушат законодательство, – сообщила корреспонденту ИА «Порт Амур» председатель регионального отделения партии «Яблоко» Наталья Калинина. – Поскольку мы налогоплательщики, то нас так же интересует вопрос эффективности использования бюджетных средств, которые идут на реализацию данного закона.
 
Пикетчики уверены, что компания «Деним-А» результаты своей работы скрывают. Доверия к представителям фирмы у зоозащитников нет. 
 
Представители общественных организаций считают, что в городе необходимо создать муниципальный приют, который бы отвечал всем требованиям содержания «хвостатых»: больные животные будут содержаться отдельно от здоровых, щенки отдельно от взрослых собак, а суки в соседнем вольере от кобелей. Животных необходимо стерилизовать, а для лечения привлекать ветеринаров и другое.
 
– Но все упирается в землю, которую, по словам представителей муниципалитета, они предоставить не могут – то закона такого нет, то средств на это, – констатировала представитель общества защиты животных «Шанс» Лариса Мищенко. – Хочу сказать, что от проблемы с безнадзорными животными мы избавимся только тогда, когда их будут не отстреливать, а стерилизовать. 
 
В течение всей акции, продлившейся около часа, ее участники смогли собрать подписи в поддержку петиции с требованиями пересмотреть принятый ранее областной закон о регулировании численности безнадзорных животных, а также расторгнут договор с фирмой «Деним-А». на днях документ передадут специалистам горадминистрации и областного правительства.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zoozaschitniki-trebuyut-peresmotret-oblastnoy-zakon-o-regulirovanii-chislennosti-bezdomnyih-jivotnyi//