22.06.2026

Жителям Белогорья пообещали, что спецприемник для нелегалов не будет выглядеть как тюрьма

Накануне с местным населением на эту тему пообщался Александр Козлов, но сегодня часть жителей вышла на пикет

Благовещенск, 18 октября, ИА «Порт Амур».  Жители Белогорья  накануне обсудили проблему организации спецприемника для нелегальных мигрантов в центре села с мэром Благовещенска Александром Козловым, представителями  миграционной службы и ГКУ «Строитель». Местное население оказалось против того, что  это учреждение появится в центре села. Под спецприемник выделили здание, пустовавшее около 20 лет. 
 
— Жители Белогорья беспокоило, что будет видна колючая проволока. На встречи им разъяснили, что это место содержание людей, нарушивших условия миграционного режима, а не тюрьма. Проволоку уберут за забор здания. При этом жителям села Александр Александрович предложил создать инициативную группу и им вместе со строителями определить цвет для забора и фасада, чтобы учреждение, находящее в центре села выглядело эстетично. Кроме того, вырубать деревья возле восстанавливаемого здания не будут, — управление информационной политики горадминистрации Наталья Кобызова.
 
Местные власти пообещали, что приведут в порядок и второе пустующее здание рядом с будущим спецприемников. Это бывшее общежитие перепрофилируют в жилой дом, квартиры в котором получат социальные группы населения.
 
По плану здание спецприемника строители должны восстановить до мая 2015 года. По зданию общежития пока конкретных сроков нет. 
 
Между тем, в социальных сетях появилась информации, что сегодня жители Белогорья вышли на пикет против организации спецприемника в центре села. 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jitelyam-belogorya-poobeschali-chto-spetspriemnik-dlya-nelegalov-ne-budet-vyiglyadet-kak-tyurma//