Жители Чигирей боятся отправлять детей одних в школу (видео)

Благовещенск, 22 сентября, ИА «Порт Амур». В Чигирях школьники каждый раз рискуют, переходя дорогу перед учебным заведением. Автомобилистов «зебра» не останавливает: редкий водитель затормозит здесь, чтобы пропустить ребенка. Пешеходный переход возле школы есть, а «лежачих полицейских» нет. В проблеме разбирался корреспондент «Амурской Службы Новостей». 
 
— Бывает, что стоим по полчаса, машины гоняют и не останавливаются, — пожаловалась съемочной группе АСН ученица четвертого класса чигиринской школы Дарья. 
 
Ребенку ежедневно нужно минимум дважды пересекать проездную дорогу, чтобы добраться в школу и обратно домой. Около «зебры» есть знаки-ограничители скорости. Но только саму разметку пешеходного перехода уже еле видно. 
 
— Во-первых, нету полицейских, вся краска смыта. Кто-то останавливается, а кто-то едет дальше. Просто ужасно. Хочу сказать всем водителям — думайте головой, а не тем местом, на котором сидите, — возмутилась жительница села Елена Булгакс. 
 
Селяне жалуются, что боятся детей одних отправлять в школу.
 
— Дети идут со школы, в школу, машины не останавливаются, потому что не видно этого перехода! Очень опасно. У меня внучка ходит в школу, сын. Мы караулим их. Помогите нам с этим разобраться. Нужны полицейские лежачие! Нужен четкий переход, — сетует Ольга Ващенко. 
 
Однако в Чигиринском сельсовете корреспонденту АСН рассказали, что они сделать ничего не могут: дорога регионального значения, а значит заниматься ей должен «Амурупрадор». 
 
— На данный момент администрация Чигиринского сельсовета тоже планирует обратиться в «Амурупрадор», чтобы лежачие полицейские восстановили в таком виде, в котором он был. Место там действительно опасное, — прокомментировала АСН глава администрации Чигиринского сельсовета Любовь Андреева. 
 
Ранее «лежачие полицейские» в этом месте были. Однако дорожное полотно ремонтировали и ограничители скорости сняли. 
 
В «Амурупрадоре» корреспонденту «Амурской Службы Новостей» пояснили, что в скором времени обустройство дороги в этом месте завершат. К 30 сентября пообещали вернуть на место «лежачих полицейских». 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jiteli-chigirey-boyatsya-otpravlyat-detey-odnih-v-shkolu-video//