На инфраструктуру будущего газоперерабатывающего завода строителям нужно 25 миллиардов долларов

Благовещенск, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Прежде чем начать строительство газоперерабатывающего завода на территории Приамурья, компании, занимающейся проектом, необходимы средства на обустройство инфраструктуры. Сумму в 25 миллиардов долларов строители просят выделить из регионального и федерального бюджетов.
 
Сегодня в ходе круглого стола, посвященному газификации региона, директор по развитию и сырьевому обеспечению дирекции углеводородного сырья ООО «СИБУР» Денис Соломатин сообщил, что газоперерабатывающий завод на территории Приамурья будет строиться с нуля. А для этого необходимо подготовить инфраструктуру.
 
— Газоперерабатывающий комплекс необходимо подключить к линиям электропередачи, используя подстанцию «Амурская» в районе города Свободный, обеспечить водозабор из реки Зея, обеспечить строительство железнодорожных путей необщего пользования для доставки на площадку стройматериалов и оборудования, построить причал на реке Зея и полигон твердых бытовых отходов, — перечислил необходимое для подготовительных работ Денис Соломатин.
 
Эти затраты компания оценивает в 25 миллиардов долларов и просит их изыскать из регионального и федерального бюджетов.
 
— Если сравнивать с бюджетом наших проектов, то это 3-4 процента, что «Газпром»-»СИБУР» готово проинвестировать в технологические объекты, — продолжил Соломатин. — Считаем, для государства и правительства это вполне подъемные деньги, которые смогут улучшить эффективность наших проектов и позволить принять окончательное инвестиционное решение по части комплекса.
 
Напомним, что сегодня в ОКЦ прошло подписание соглашения о сотрудничестве правительства Амурской области и руководителей компаний «Газпром трансгаз Томск» и «СИБУР», осуществляющих реализацию проекта по строительству на территории Приамурья газопровода «Сила Сибири» и газоперерабатывающего комплекса
 
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-infrastrukturu-buduschego-gazopererabatyivayuschego-zavoda-stroitelyam-nujno-milliardov-dollarov//