В общежития амурских вузов не пускают друзей и знакомых первокурсников

Благовещенск, 19 сентября, ИА «Порт Амур». В вузах Приамурья на месяц установили своеобразный проходной режим для гостей первокурсников. Прийти к только что заселившимся «новобранцам» сейчас могут только близкие родственники. Причем есть условия — фамилии в паспортах принимающей стороны и гостя должны совпадать. Причины введения строгих мер выясняла корреспондент «Амурской Службы Новостей». 
 
— В сентябре к нам приходит новое поколение студентов первого курса. Для того, чтобы они адаптировались, мы ввели ограничение на посещения. Они жили в разных городах в своих семьях. Сейчас они живут в общежитии, чтобы им не мешали, мы устанавливаем ограничения, — пояснил журналисту АСН начальник управления собственной безопасности АмГУ Юрий Щипун. 
 
Подобную меру ввели не только в общежитиях АмГУ, но и в ДальГАУ, БГПУ и АГМА. 
 
— В период заселения первокурсников, пока список студентов не определен, вахта не знает своих студентов в лицо, проживающих в общежитии. Режим работы общежития для того и создан, чтобы студенты знали, когда и кого куда проводить, — поделился своим мнением в отношении временных ограничений студент БГПУ Андрей Артемьев. 
 
Находятся в вузовских общежитиях и нарушители строго режима. Например, в АмГУ за две недели поймали уже четырех «нелегальных» посетителей. «Незваные» гости зачастую проходят по пропускам первокурсников, пользуясь тем, что охрана еще не знает всех новозаселенных в лицо. Проштрафившихся «прокатчиков пропусков» на первый раз просто предупреждают, но если случай повторится, то могут и выселить.
 
— Забираются у них пропуска. Передается начальнику службы безопасности, там принимают меры. А дальше это уже выселение, и их поиски жилья на период обучения, — разъяснил схему действий при обнаружении нарушителей корреспонденту АСН охранник одного из общежитий АмГУ. 
 
Ограничения продлятся до конца месяца. Вновь их введут только на период сессии. 
 
Строгий режим миновал общежития амурских колледжей. В ссузах первокурсников в посещениях решили не ограничивать. 
 
— У нас ограничений нет. Если к студенту планирует пройти гости в виде родственников, знакомых, приятелей, они это могут сделать с 16 до 20 часов в любой день, — пояснила заместитель директора по воспитательной работе Благовещенского финансово-экономического колледжа Марина Чалкина. 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-obschejitiya-amurskih-vuzov-ne-puskayut-druzey-i-znakomyih-pervokursnikov//