Обитателей 30 благовещенских квартир «вернули» в позапрошлый век
В городе начались первые отключения электроснабжения по новым правилам
Благовещенск, 27 марта, ИА «Порт Амур». Первым благовещенским должникам ограничили электроэнергию по новым коммунальным правилам. Без света остались 30 квартир областного центра.
Напомним, в федеральные правила предоставления коммунальных услуг внесены изменения, усложняющие жизнь неплательщикам. Теперь тепло, воду и свет должникам могут отключить уже через два месяца — на месяц раньше, чем было до этого. Накануне специалисты АКС доставили уведомления.
«Электромонтеры «Амурэлектросетьсервиса» за день посетили около 140 семей должников. В 30 квартирах была ограничена подача электроэнергии, в 105 вручены уведомления. Пять владельцев квартир предъявили квитанции об оплате», — сообщает пресс-служба «Амурских коммунальных систем».
Задолженность амурчан по состоянию на 1 марта 2014 года превысила 1,5 миллиарда рублей. Хуже всего оплачивают отопление: общий долг превышает 956 миллионов. За водоснабжение и водоотведение АКС недополучили 295 миллионов, за электроснабжение — 394 миллиона рублей.
— В месяц мы доставляем около 900 уведомлений об ограничении электрической энергии. Это действенная мера, которая влияет на сознательность большинства недобросовестных плательщиков. Оплачивают. В итоге мы производим ограничение примерно 150-200 горожанам, — рассказал начальник службы потерь и режимов энергопотребления филиала АКС «Амурэлектросетьсервис» Сергей Косолапов.
Фото: пресс-служба АКС.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/obitateley-blagoveschenskih-kvartir-vernuli-v-pozaproshlyiy-vek//
