Федерация фитнес-аэробики стала «Открытием года» в Амурской области

Благовещенск, 1 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня завершилось голосование за лучших амурских спортсменов, тренеров и команд, добившихся наибольших успехов в этом году. Конкурс «Итоги 2013 года» объявило управление по физкультуре и спорту. В течение месяца в Интернете шло голосование по нескольким номинациям.

В номинации «За волю к победе» больше всего голосов получила команда «Пластик» Всероссийского общества глухих. Представители Амурской области победили на соревнованиях среди инвалидов по слуху в Иркутске, а в высшей лиге по мини-футболу заняли девятое место.

«Командой года» стала женская команда по волейболу «Энергия» — чемпион ДФО 2013 года, неоднократный победитель Дальневосточных турниров, чемпионатов Благовещенска и Амурской области.

Награду «Лучший рекорд года» возьмет Роман Кузнецов, который в этом году установил областной рекорд по прыжкам в высоту — 2,17 метра.

В номинации «Открытие года» первое место заняла федерация фитнес-аэробики Амурской области. Ее ближайшим конкурентам, федерации регби, не хватило всего нескольких голосов. Среди заслуг фитнесисток называют первый городской чемпионат по аэробике и степ-аэробике, который прошел в Благовещенске в марте.

Титул «Прорыв года» получил самбист Самвел Казарян, занявший первое место в первенстве Европы.

«Спортсменом года» голосовавшие выбрали Михаила Тарло — чемпиона Амурской области по спортивной гимнастике, чемпиона всероссийского турнира городов Дальнего Востока и Сибири, чемпиона ДФО и участника первенства и чемпионата России, проходившего в Пензе.

«Тренером года в игровых видах спорта» стал Александр Куклин, который подготовил команду по городошному спорту — неоднократную победительницу спартакиад, первенств и чемпионатов Благовещенска.

«Тренером года в индивидуальных видах спорта» стал Борис Дубовцев, мастер спорта по боксу, тренер спортклуба «Семен».

В номинации «Учитель физической культуры и спорта» победил Александр Апасов, педагог школы №2. Интересно, что больше всего голосов набрал молодой учитель со стажем всего два года. Помимо других его достижений, Александр Апасов в этом году получил премию муниципального образования города Благовещенска как молодой педагог.

Торжественное подведение итогов голосования состоится 12 декабря в ОКЦ на праздничном концерте «Итоги года — 2013. Живи в спорте!».