Подкопанное старое кладбище в Магдагачах обнесли рвом

Амурская область, 30 октября, ИА «Порт Амур». В амурском поселке Магдагачи близ кладбища первопоселенцев продолжаются работы по добыче скальника. Чтобы спасти уже подкопанное место захоронений от дальнейшего разрушения, его обнесли рвом. Однако техника, как сообщил местный житель Михаил Башаримов, продолжает подбираться к кладбищу. 
 
— Ров защищает кладбище с одной стороны, но туда все равно можно заехать с другой стороны, — рассказал по телефону Башаримов. 
 
Фактом заинтересовалась районная прокуратура. Как сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» прокурор Магдагачинского района Руслан Столбовский, проверка подходит к завершению. 
 
— Сегодня мы планируем провести встречу и со стороной заявителя, и с районными властями, и с главой сельсовета, и с депутатами. Проверка продолжается. На днях она будет завершена, — прокомментировал Руслан Столбовский. 
 
Напомним, житель поселка пожаловался на действия местных властей: скальник для отсыпки дорог берется непосредственно по соседству со старым кладбищем. При этом некоторые надгробия на подкапываемом кладбище еще сохранились. Сейчас активисты ищут родственников тех, кто похоронен на этом месте. 
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/podkopannoe-staroe-kladbische-v-magdagachah-obnesli-rvom//