На благовещенской ярмарке начали продавать соленья

Благовещенск, 26 октября, ИА «Порт Амур». Благовещенские овощеводы начали продавать готовый продукт — банки с соленьями и вареньем можно встретить на прилавках традиционной ярмарки выходного дня. Сегодня на главную площадь областного центра свой товар реализовывали порядка полусотни сельхозпроизводителей.
 
К концу октября ассортимент товара на прилавках прибавился — продавцы начали выставлять банки с лечо, маринованным перцем, баклажанной икрой, солеными помидорами, вареньем.
 
— Все исключительно домашнего соления. Готовилось все по рецептам бабушки и взятым из интернета, — рассказала участница ярмарки Дарья Панова. — Все на любой вкус — что-то более острое, что-то, наоборот, послаще. Люди берут, не жалуются.
 
Полулитровая банка с разносолом у Пановой стоит 150 рублей, двухлитровая емкость с помидорами — 300. К слову, у соседей по прилавку разброс цен невелик — 130-180 за 0,5 литра аналогичного товара. Дешевле капуста — от ста рублей, грибы — за 600.
 
В продаже есть и варенье — малиновое, смородиновое, из жимолости — 200-250 рублей полулитровая банка; клубника, малина перетертая — 400.
 
— У вас шиповник уже сушеный? — уточнила одна из покупательниц у сельхозпредпринимательницы, продававшей на развес как раз-таки сушеные плоды. 
 
Услышав положительный ответ, потянулась в сумку за кошельком со словами: «Надо брать, а то разберут!»
 
Два стакана сушеной ягоды на ярмарке можно купить за 150 рублей, лимонник — за 200, на зиму пред запастись сушеными листьями малины, смородины, лозой лимонника.
 
По-прежнему в почете свежие овощи — картофель, капуста, помидоры, морковь, лук — все продается как оптом, так и на развес. Благовещенцы в основном, берут большими партиями. Цены следующие: картофель оптом — 20 рублей за килограмм, капуста — от 18 до 20, морковь в пределах 30. Существенный разброс цен на помидоры — от 70 до 180.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-blagoveschenskoy-yarmarke-vyihodnogo-nachali-prodavat-solenya//