23.06.2026

Из-за начавшихся холостых сбросов с ГЭС в Бурейском районе пока не пострадал ни один дом

Населенные пункты территории выдержат текущий объем расхода воды

Амурская область, 15 августа, ИА «Порт Амур». Начавшиеся холостые сбросы на Бурейской ГЭС пока не привели к подтоплению домов в Бурейском районе. Пока расход воды будет производиться в прежнем режиме, селам муниципального образования боятся нечего, считают местные власти. 
 
— Район выдержит холостые сбросы в том режиме, в каком они производятся сейчас — 2500-2800 кубометров в секунду. Беспокоиться надо будет, когда откроют все затворы, и средний расход воды составит семь тысяч кубометров ежесекундно, — прокомментировал ситуацию первый заместитель главы Бурейского района Александр Ломов. — Сейчас компенсации из-за подтопления в районе получают 25
человек. Все они из поселка Новобурейский. Но их дома пострадали из-за ливней, которые идут на территории района уже около трех недель. 
 
Кстати, сегодня в Бурейском районе работает Олег Кожемяко. Сейчас с его участием на Бурейской ГЭС идет совещание по ситуации с паводком. 
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/iz-za-nachavshihsya-holostyih-sbrosov-s-ges-v-bureyskom-rayone-poka-ne-postradal-ni-odin-dom//