23.06.2026

Из подтопленной Ивановки эвакуировали трех беременных женщин

Соседнее село Овсянка готово принять «беженцев»

Амурская область, 20 июля, ИА «Порт Амур». Из подтопленного села Ивановка эвакуированы три беременные женщины. На пожарной машине амурского МЧС они были доставлены к мосту через разлившуюся реку Уркан, а далее на каретах скорой медицинской помощи — в город Зея, сообщает пресс-служба ведомства.
 
— В настоящее время в селе создан оперативный штаб. Выделено 21 плавсредство, на месте работают спасатели Главного управления МЧС по Амурской области, сотрудники министерства пожарной безопасности и гражданской защиты. Для обеспечения безопасности населения в село направлены сотрудники УМВД России по Амурской области, — сообщил заместитель председателя правительства области, министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. — В настоящее время для координации действий в село Ивановка направляются исполняющий обязанности министра пожарной защиты и гражданской безопасности Виктор Герасимович и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. По предварительным прогнозам, в течение суток вода начнет убывать.
 
На случай эвакуации населения в соседнем селе Овсянка подготовлены две площадки: в пришкольном интернате (на 50 койко-мест) и в школе села (на 700 мест). Напомним, в местной школе уже развернут пункт временного размещения населения на 125 койко-мест. Людей обеспечат горячим питанием и питьевой водой.
 
Для перевозки жителей из одного села в другое планируется привлечь три автобуса автотранспортного предприятия города Зеи и 19 плавсредств, в том числе четыре от МЧС. На плавсредствах и высоко проходимой технике, принадлежащей 10-й пожарной части и администрации села Ивановка, планируется доставка населения до моста через реку Уркан, и уже откуда — на автобусах до села Овсянка.
 
На месте работают 92 человека и 35 единиц техники, в том числе 24 человека личного состава и 11 единиц техники от МЧС.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/iz-podtoplennoy-ivanovki-evakuirovali-treh-beremennyih-jenschin//