«Простор» вновь ущемил права покупателя

Амурская область, 1 июля, portamur.ru. В супермаркете «Простор» нарушили российское законодательство. Постоянному блогеру нашего сайта Михаилу Кобзарю запретили вести фотосъемку в торговом зале магазина и заставили удалить сделанные снимки. Об инциденте Михаил рассказал в блоге.
 
«Хожу по магазину, вижу сигареты, написано «Лучший выбор», а внизу на пачке наклейка «Курение убивает». Естественно рука автоматически потянулась за фотиком, инстаграмма ждет, — пишет блогер. — Щелкнул, вдруг женщина, мерчендайзер наверное, овощи раскладывала, подлетела, и начался диалог…»
 
Далее Кобзарь приводит разговор с женщиной, в котором та, ссылаясь на правила «Простора» о запрете на фотосъемку и угрожая вызвать полицию, заставила посетителя супермаркета удалить снятые им кадры. Молодой человек, конечно, попытался выяснить, чем же регламентировано правило о запрете, однако, не добившись внятного ответа от сотрудницы магазина, снимки все-таки стер.
 
Между тем, в российском законодательстве нет статьи, запрещающей вести видео- или фотосъемку в торговых точках, поэтому сотрудники амурских супермаркетов, вывешивая «запретные» таблички, сами нарушают закон.
 
Кстати, похожий случай произошел буквально полгода назад. Тогда корреспонденту амурской телекомпании Игорю Агеенко охранник в грубой форме запретил сделать кадры фасада здания управления соцзащиты по Благовещенску и Благовещенскому району, что на Релочном, 3.
 
Что касается супермаркета «Простор», то жалобы от покупателей данного магазина поступают с завидной регулярностью. Так, на этой неделе директор данного магазина уже была оштрафована амурским управлением Роспортебнадзора за продажу некачественных кондитерских изделий — благовещенец купил заплесневелый торт. Аналогичная жалоба, только на хлеб с «зеленью» из этого же супермаркета поступила от другого горожанина, который приобрел товар в конце рабочей недели.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/prostor-vnov-uschemil-prava-pokupatelya//