Подорожавшие доллар и евро приподнимут цены на амурских рынках

Амурская область, 5 июня, portamur.ru. Доллар и евро продолжают дорожать. Курс евро на бирже сегодня — 42 рубля, то есть плюс 35 копеек ко вчерашней цене. Доллар стоит более 34-х рублей. При этом рубль активно дешевеет по отношению и к доллару и к евро.

Изменения на мировом валютном рынке напрямую касаются и Приамурья. По мнению экспертов, колебания курсов в первую очередь ударит по малому и среднему бизнесу. По прогнозам вырастут цены на обувь, одежду, стройматериалы — товары, которые везут в Амурскую область из Китая. Пока же ценники не переписывают. Предприниматели области продают старые запасы.

Цены же на овощи и фрукты из Поднебесной на оптовых базах Благовещенска уже выросли — в среднем на десять рублей за килограмм. Возросли и цены на турпутевки. Тем, кто отправляется на отдых, уже сейчас приходится платить на 5-10 тысяч рублей больше ожидаемого.

Между тем, Центробанк впервые за последние несколько месяцев вышел на внутренний рынок с покупкой рубля, чтобы поддержать курс национальной валюты.

— В конце недели стоимость бивалютной корзины, которая законом ограничена в 38 рублей, выросла за 37. То есть приблизилась к пограничному пределу. Уже в пятницу Центробанк сделал первые интервенции. Сейчас мы уже видим небольшое снижение курса доллара, — прокомментировал экономист Андрей Конюшок.

Между тем, по данным РИА Новости, темпы ослабления рубля уже в понедельник замедлились. К закрытию рубль отыграл часть предыдущих потерь, следует из данных ММВБ-РТС. Курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов в понедельник упал на 23 копейки — до 33,45 рубля.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/podorojavshie-dollar-i-evro-pripodnimut-tsenyi-na-amurskih-ryinkah//