Алкозависимый житель Чигирей лишился автомобиля

Алкозависимый житель Чигирей лишился автомобиля

Житель Чигирей сел за руль пьяным через месяц после штрафа за подобное нарушение. Суд оштрафовал его на 200 тысяч рублей и конфисковал автомобиль.

Уголовное дело амурчанина по части 1 статьи 264.1 УК РФ рассмотрел Благовещенский районный суд.

По данным следствия, в апреле 2026 года мировой судья привлек нарушителя к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ). Ему назначили штраф в 45 тысяч рублей и лишили прав на 1,5 года. Водительское удостоверение он сдал только в мае, объяснив это занятостью на работе.

Однако уже в ночь на 31 мая мужчина вновь сел за руль своего Nissan Tiida пьяным и поехал в магазин. В районе улицы Центральной в селе Чигири он не справился с управлением и врезался в леерное ограждение. По его словам, его «подрезал» другой автомобиль, марку и номер которого он не запомнил.

На место происшествия прибыл патруль ДПС. Инспекторы почувствовали запах алкоголя. Освидетельствование водителя показало 0,810 мг/л алкоголя в выдыхаемом им воздухе. Состояние опьянения подтвердилось.

Суд признал любителя выпить виновным в совершении преступления и назначил ему наказание — штраф 200 тысяч рублей. Кроме того, ему запретили водить автомобиль два года. Иномарку суд конфисковал в доход государства.

Фото: Порт Амур

Первоисточник: portamur.ru