В Приамурье могут ввести должность председателя правительства

В Приамурье могут ввести должность председателя правительства

Депутаты амурского парламента в первом чтении поддержали проект поправок регионального Устава. Ключевым элементом предлагаемых изменений является возможность учреждения должности председателя правительства Амурской области. Такое право закрепляется за губернатором региона. В случае создания этой должности назначение на нее будет осуществляться главой области по согласованию с Законодательным собранием.

Как отметили в пресс-службе Заксобрания, среди полномочий председателя — организация работы правительства, представление губернатору предложений по системе и структуре исполнительных органов области, а также по основным направлениям деятельности. В отсутствие главы региона председатель будет подписывать постановления и распоряжения правительства.

Кроме того, в обязанности председателя входит обеспечение взаимодействия правительства области с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными подразделениями, органами местного самоуправления.

«Предлагаемые изменения Устава области призваны усилить ныне действующую систему регионального управления и сделать ее более сбалансированной. Учреждение должности председателя правительства позволит четче структурировать управленческие функции и выстроить прозрачную координацию звеньев исполнительной власти. Важно, что при такой модели сохраняется ключевая роль губернатора как высшего должностного лица региона, а за председателем правительства закрепляется конкретная зона ответственности: организация деятельности правительства и реализация утвержденных направлений развития», — отметила председатель Законодательного собрания Амурской области Екатерина Снежко.

Фото: zs.amurobl.ru

Первоисточник: portamur.ru