
В благовещенском микрорайоне «Солнечный» устранили порыв на сетях теплоснабжения. Как сообщили в мэрии, жилые дома получали тепло в обычном режиме, но сети находились в подтопленном состоянии. Ресурсники обнаружили место порыва и выполнили необходимые работы.
«К работам не могли приступить оперативно, так как дефектный участок сети располагался непосредственно под детской площадкой. Ресурсникам пришлось ждать, пока управляющая компания демонтирует малые архитектурные формы», — отметили в администрации города.
Как сообщалось ранее, на Благовещенской ТЭЦ фиксируют сверхнормативные потери воды непосредственно в теплосетях. С этим связаны сложности с прогревом батарей в ряде районов города. Норма технологических потерь в зимнее время составляет 177 тонн воды в час. Однако с начала отопительного сезона потери в городских сетях достигают 255-400 тонн в час.
Чтобы компенсировать утечку и сохранить бесперебойное теплоснабжение в большей части города, Благовещенская ТЭЦ задействовала весь комплекс химводоподготовки. Включены все 8 фильтров подготовки теплоносителя, хотя для нормальной работы в зимнее время достаточно всего двух.
В городе круглосуточно продолжается обследование тепловых сетей, чтобы выявить технологические нарушения и восстановить стабильную подачу тепла в дома горожан. Для выявления и устранения дефектов на магистралях задействовано девять бригад АКС и АТС.
Фото: max.ru/blagoveshchensk_rf
