Мошенники притворились губернатором Приморья и месяц держали в страхе мужчину

Мошенники притворились губернатором Приморья и месяц держали в страхе мужчину

77-летний житель Хорольского округа Приморья почти месяц общался с мошенниками, которые устроили для него целый спектакль с видеозвонком от «губернатора». Мужчина перешел по ссылке из мессенджера, попал на видеоконференцию и увидел на экране дипфейк-копию главы региона. «Губернатор» рассказал про кибератаку на администрацию и украденные деньги, которые якобы вывели за границу через счет пенсионера, пишет «КП».

Дальше на связь вышли «силовики» и «Росфинмониторинг». Мужчине заявили, что от его имени перевели 60 миллионов рублей на нужды недружественного государства, и потребовали доказать непричастность — задекларировать сбережения. Целый месяц мошенники звонили ему ежедневно, пока не убедили снять миллион рублей и передать наличные «внештатному сотруднику органа безопасности». И вот тут пенсионер засомневался: зачем нести деньги наличными, если их можно положить на счет? Он обратился в полицию.

Под наблюдением оперативников мужчина продолжил общение с мошенниками. Полицейские подготовили муляж свертка с деньгами, и пенсионер передал пакет женщине-курьеру. Сразу после этого ее задержали. Курьером оказалась 79-летняя жительница Санкт-Петербурга, которая прилетела в Приморье по указке кураторов, чтобы забрать деньги. Ее заключили под стражу. Заведено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Фото: Порт Амур

Первоисточник: portamur.ru