
В Амвросиевке открыли Центр цифрового образования детей. Это первая в ДНР подобная образовательная площадка в сфере информационных технологий. IT-куб появился на базе школы № 2 благодаря поддержке шеф-региона — Амурской области.
«IT-куб — это федеральная сеть центров цифрового образования детей и молодежи в России. Они создаются в рамках национального проекта «Молодежь и дети» для подготовки школьников и студентов по актуальным IT-направлениям. IT-куб предоставляет детям возможность получить дополнительное образование в сфере информационных технологий. Всего по стране их насчитывается более 200 — от Калининграда до Владивостока. Теперь IT-Куб появился и в Амвросиевском округе. В Центре созданы условия для освоения современных и востребованных направлений, таких как робототехника, программирование, а также технология виртуальной и дополненной реальности», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Кабинеты IT-куба в школе №2 были отремонтированы и оборудованы. Закуплены мощные компьютеры, 3D-принтеры и другие устройства. Обучение будет идти при поддержке Сети центров цифрового образования IT — куб в России.
Напомним, Амурская область является шеф-регионом Амвросиевского округа ДНР и активно участвует в восстановлении территории с 2022 года. Подписано соглашение о продлении сотрудничества до 2028 года.
В этом году реализуется 19 мероприятий, в их числе: капремонты в трех школах и пяти детских садах, а также родильного отделения Амвросиевской ЦРБ. Обновлена центральная улица Ленина в Амвросиевке, на четырех улицах появилось новое наружное освещение.
В настоящее время ведутся работы по текущему ремонту фасадов и кровель четырех многоэтажек, которые планируется завершить до конца ноября, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.
Фото: правительство Амурской области
