В Приамурье между Сковородино и Албазино возобновят автобусное сообщение

В Приамурье между Сковородино и Албазино возобновят автобусное сообщение

В воскресенье, 11 октября, в ходе прямого эфира к главе региона обратилась жительница села Албазино Сковородинского округа. Амурчанка пожаловалась, что между районным центром и их населенным пунктом уже более года нет регулярного автобусного сообщения, хотя расстояние между ними составляет почти 90 километров.

По словам местной жительницы, многократные обращения в администрацию округа не принесли результатов.

«Жители нашего села фактически отрезаны от больницы, административных учреждений и железнодорожной станции. Кроме того, из-за отсутствия транспорта страдают и гости региона — нет нормальных условий для развития туризма в районе Албазинского острога, первого русского поселения на Дальнем Востоке, и местного музея», — подчеркнула женщина.

Василий Орлов заверил амурчанку, что ситуация находится на контроле, и решение уже найдено. Как пояснил губернатор, задержка была связана с нехваткой кадров — долгое время на этот рейс не могли найти водителя.

«Вопрос уже отработан. Главная сложность заключалась именно в отсутствии водителя, но сейчас специалист найден. В скором времени автобусный маршрут будет полностью восстановлен», — отметил губернатор.

Глава Приамурья также добавил, что развитие транспортной доступности в Сковородинском округе имеет стратегическое значение, в том числе для раскрытия богатого туристического и исторического потенциала села Албазино.

Фото: архив, Порт Амур

Первоисточник: portamur.ru