В Благовещенске осудили экс-главу отдела приставов
Она нарушила закон ради улучшения показателей работы
Она нарушила закон ради улучшения показателей работы
Вынесен приговор бывшему начальнику второго отделения судебных приставов Благовещенска. Ей пришлось ответить за злоупотребление полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Как сообщает Благовещенский городской суд (он рассмотрел уголовное дело), в 2021 году чиновница приказала подчиненным незаконно и досрочно закрыть 37 исполнительных производств, не взыскав долги. Были нарушены интересы 16 взыскателей (включая налоговую, банки и ЖКХ) на сумму более 576 тысяч рублей. Амурчанкой движило желание искусственно улучшить показатели работы, чтобы избежать проблем по службе и сохранить должность. Суд назначил женщине штраф в размере 70 тысяч рублей и запретил ей занимать определенные должности в службе судебных приставов на 2 года. При вынесении решения учли состояние здоровья подсудимой и наличие у нее маленького ребенка. Фото: Порт АмурИсточник новости: Portamur.ru
