23.06.2026

«Мама, я жив»: пропавший без вести амурчанин вышел на связь спустя два месяца тишины

Боец был на передовой

Боец был на передовой

Боец СВО из Приамурья, официально признанный пропавшим без вести, вышел на связь с матерью. Историю военного рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Наталья Кравчук. Как отметила омбудсмен на своей странице в соцсетях, история борьбы за судьбу бойца началась еще в январе 2026 года. Тогда к уполномоченному поступила просьба матери помочь сыну в прохождении повторной военно-врачебной комиссии после полученного ранения. Оперативно были направлены соответствующие запросы. Однако из войсковой части сообщили, что «боец считается пропавшим без вести с 1 января 2026, в базе данных тел погибших не значится, в госпиталях не числится, подтверждений о пленении не имеется». Несколько месяцев неизвестности прервал ночной звонок бойца. Выяснилось, что все это время он находился на передовой в условиях полного отсутствия связи, не имея возможности дать о себе знать. Сейчас вопрос оказания ему необходимой медицинской помощи и проведения ВВК взят на особый контроль уполномоченного. Фото: vk.ru/apparatupch

Источник новости: Portamur.ru