Амурчанка заложила квартиру, которую купила за маткапитал
Теперь ей необходимо вернуть государству потраченные деньги
Теперь ей необходимо вернуть государству потраченные деньги
Амурчанка заложила квартиру, которую купила за маткапитал. Проверку по факту нарушения жилищных прав двоих детей 2015 и 2019 годов рождения провела прокуратура. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в 2020 году в Прогрессе местная жительница приобрела жилье с использованием средств материнского капитала. По закону она должна была выделить доли двум детям, однако не сделала этого. Прокурор обратился в суд, потребовав возложить обязанность на мать детей выделить им доли в жилом помещении. В суде выяснилось, что в 2022 году женщина оформила кредит, где в качестве залога указала квартиру, приобретенную за счет госденег. В связи с неоплатой по решению суда в марте этого года банк забрал квартиру, находящуюся в единоличной собственности гражданки. В итоге суд взыскал с амурчанки деньги, использованные ею в качестве средств материнского капитала. Теперь она обязана вернуть сумму государству. После того, как женщина погасит долг, она будет вправе вновь претендовать на материнский капитал. Фото: ru.freepik.com/author/freepikИсточник новости: Portamur.ru
