24.06.2026

Имущество высокопоставленного камчатского чиновника стало государственным

Следствие считает, что оно было получено незаконно

Следствие считает, что оно было получено незаконно

Приставы на Камчатке передали государству имущество бывшего заместителя председателя правительства края Юрия Зубаря. Мужчина вместе с двумя экс-чиновниками фигурируют в деле о коррупции. По данным Федеральной службы судебных приставов, сотрудники передали имущество Зубаря в доход государству после решения суда — оно было добыто с помощью коррупционных схем. Ведомство также сообщает, что у экс-чиновника с сообщниками зарегистрированы доли за пределами России более чем в 40 организациях. Некоторые из фирм связаны с морским торговым портом Петропавловска-Камчатского. Ранее ИА «Кам 24» стало известно, что в декабре 2024 года заместитель генпрокурора России подал иск в Ленинский районный суд Владивостока с требованием передать морпорт столицы Камчатского края государству. Ответчиками в деле стали бывшие чиновники Камчатского края Юрий Зубарь, Владимир Балакаев, Александр Иванчей. По версии истца, приватизация объекта является незаконной, мужчины заработали в общей сложности 16,7 миллиарда рублей. Юрий Зубарь в 2013-2020 годах занимал должность заместителя председателя правительства Камчатского края. Фото: pxhere.com

Источник новости: Portamur.ru