25.06.2026

Идею отмены ОГЭ прокомментировал Рособрнадзор

Это может «негативно сказаться на мотивации школьников»

Это может «негативно сказаться на мотивации школьников»

Отмена основного государственного экзамена (ОГЭ), который школьники сдают после девятого класса, может негативно сказаться на мотивации учащихся к освоению учебных предметов. Об этом сообщили РИА Новости в Рособрнадзоре. «ОГЭ — это государственная итоговая аттестация, которой завершается освоение программ основного общего образования. Отмена экзаменов по итогам обучения в основной школе может негативно сказаться на мотивации обучающихся к освоению учебных предметов», — говорится в сообщении ведомства. При этом в Рособрнадзоре заявили, что аттестацию необходимо совершенствовать. Ранее организовать обсуждение проблемы высокой учебной нагрузки на школьников и целесообразности ОГЭ поручил председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Зачем ОГЭ сдавать, если ребенок идет поступать в колледж, техникум, училище? Давайте эти все вопросы обсудим», — предложил Володин. Фото: Порт Амур

Источник новости: Portamur.ru