24.06.2026

Участники заплыва через Берингов пролив нашли сопровождающий корабль

Стоимость аренды судна — почти восемь миллионов рублей

Оргкомитет заплыва через Берингов пролив «Встречь солнца» получил подтверждение по кораблю, который будет сопровождать спортсменов на протяжении всей дистанции. Это новозеландское судно, стоимость его аренды — 260 тысяч долларов, то есть 7,8 миллиона рублей.

— Главное достоинство этого корабля — ему открыт доступ в воды пролива. Лучше переплатить, но иметь гарантию того, что не возникнет проблем с документами, — пояснил президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

Напомним, в прошлом году заплыв пришлось отменить именно из-за проблем с кораблем — губернатор Сахалинской области не отпустил судно, на которое рассчитывали пловцы, у береговой охраны поменялись требования. Участники нашли новое судно, но для его использования необходимо было собрать большой пакет документов, а время у спортсменов поджимало.

В ближайшее время оргкомитет планирует подписать договор и заплатить первую часть суммы за корабль — 20%.

Тем временем количество желающих принять участие в необычном заплыве растет. Заявки подали уже 13 стран.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/161808//