27.06.2026

В Приамурье, не дожив до ста лет несколько дней, скончалась участница Великой Отечественной войны

Зоя Панченко награждены медалью за «За Победу над Японией»

Зоя Панченко награждены медалью за «За Победу над Японией»

Во вторник, 19 декабря, в Бурейском округе простились с участницей Великой Отечественной войны Зоей Ивановной Панченко. Она всего несколько дней не дожила до своего столетнего юбилея. «До последних дней она была бодра, энергична, отличалась ясным умом и твердой памятью. Человек с большой буквы, истинно любящая свою Родину, она мужественно и стойко через всю жизнь пронесла в своем сердце частицу великой Победы. Познавшая ужасы войны, Зоя Ивановна глубоко понимала истинное значение слова «мир». Ее знали, уважали и любили!» — написал в своем телеграм-канале глава Бурейского муниципального округа Андрей Литвинов. В годы Великой Отечественной войны 18-летняя Зоя ушла добровольцем на фронт. Eе задачей была следить на поле боя за самолетами врагов. Она докладывала о направлении, высоте, скорости вражеских самолетах и когда связь обрывалась ей приходилось искать обрывки проводов и восстанавливать связь. После окончания войны Зоя Ивановна была награждена медалью «За Победу над Японией» и всеми юбилейными медалями. Долгие годы ветеран работала в строительной бригаде на Бурейском механическом заводе. Ей были присвоены звания «Ударник Коммунистического труда» и Ветеран труда, а также «Почетный строитель». Фото: t.me/AVLitvinov

Источник новости: Portamur.ru