22.06.2026

Участница Великой Отечественной войны из Белогорска отметила вековой юбилей

Ветерану подарили телевизор

Ветерану подарили телевизор

Участнице Великой Отечественной войны Евдокии Григорьевне Кондраковой из амурского Белогорска 14 декабря исполнилось 100 лет. С вековым юбилеем амурчанку поздравили президент РФ Владимир Путин, губернатор региона Василий Орлов и глава города Станислав Мелюков. Как сообщает пресс-служба администрации Белогорска, торжественное событие ветеран встретила в кругу семьи. От главы города Евдокии Григорьевне подарили современный телевизор. Евдокия Григорьевна родилась в 1923 году в селе Суркино Самарской области. —Когда отца забрали на фронт, Евдокия Григорьевна осталась за старшую, помогать матери, — рассказывают в семье. — Работала в колхозе, сено косила, а когда немец стал подступать к Москве, всю молодежь в деревне собрали и повезли на станцию Майск. По ее рассказу, молодые люди прибыли в деревню, где им поручили копать траншею, чтобы немецкие танки не смогли пройти. Евдокия Григорьевна работала на лесозаготовках. Затем ее привезли в Куйбышево, учили стрелять из пулемета, винтовок, после чего отправили пароходом в Ульяновск. Прибыла на фронт в 1945 году в 5 зенитно-артиллеристский дивизион. Воинская должность: наводчица. Домой Евдокия Кондракова вернулась сразу после войны в 1945 году, на тот момент ей не было и 22 лет. Устроилась работать санитаркой в больнице. В 1950-м году дальняя родственница попросила сопроводить ее мать по пути из Самары в Белогорск. Девушка согласилась и в итоге осталась в Амурской области. Евдокия Кондракова награждена медалью «За победу над Германией», знаком «Фронтовики 1941-1945 год», несколькими юбилейными медалями. Фото: t.me/belogorsk28ru

Источник новости: Portamur.ru