24.06.2026

Василий Орлов рассказал, сколько врачей не хватает Амурской области

Регион продолжит привлекать медиков по программам

Регион продолжит привлекать медиков по программам

Губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал, сколько медиков не хватает в больницах региона. Внимание ситуации в сфере здравоохранения глава области уделил в ходе прямого эфира. —У нас растет процент укомплектованности врачами. Он сегодня у нас составляет 86%. Это хорошая цифра среди регионов и в стране, и на Дальнем Востоке. По среднему медицинскому персоналу — 89%. Для сравнения, в 2020 году у нас врачей было 68% и 77 — по среднему медицинскому персоналу. Каждый год процент комплектации штата у нас увеличивается. Но, конечно, этой работы недостаточно. Министерство здравоохранения активно отрабатывает тему с профильными учебными учреждениями, с Амурской государственной медакадемией, с профильным колледжем. У нас будут продолжены программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор», — сказал Василий Орлов. Губернатор также отметил, что в регионе будет продолжено строительство ФАПов. «Несколько объектов по первичной помощи будут реконструироваться в следующем году. У нас за 5 лет 68 объектов было реконструировано, отремонтировано. На ближайшие 2 года у нас в планах еще 54 объекта», — добавил Василий Орлов. Также в Приамурье изучают опыт других регионов по цифровизации сферы здравоохранения.

Источник новости: Portamur.ru