24.06.2026

Благовещенцы наткнулись на увядающую аллею саженцев

Эксперт рассказал, что могло погубить деревья

Эксперт рассказал, что могло погубить деревья

Жители амурской столицы наткнулись на увядающую аллею молодых берез. Саженцы, по словам горожан, появились на Театральной в середине августа. Сейчас большая часть деревьев почти погибла. В администрации Порт Амуру сообщили, что за разрешением на проведение посадок в этом районе никто не обращался. Участок, на котором появились деревца, — не согласован с управлением ЖКХ. Начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала ФГБУ Россельхозцентр Павел Жирнов в беседе с Порт Амуром предположил, что именно могло погубить березы. Так, по словам эксперта, высадившие деревца горожане выбрали для создания аллеи неподходящие сроки и, вероятно, не обеспечили должного ухода. — Во-первых, березы хорошо растут только при достаточном увлажнении, поэтому после посадки в первые годы их нужно поливать, если это городской газон. В лесу-то естественная влажность, а в городе много воды уходит в ливневую канализацию, проходит мимо деревьев. Березы очень тяжело приживаются в городе. Нужно несколько лет ухаживать за ними. Второй момент, посадка деревьев обычно осуществляется в весенний период — с середины апреля по середину мая, когда корневая система еще не начала активно работать, либо осенью — с конца августа и по середину октября. В августе слишком рано их пересадили, — сказал Павел Жирнов. Также эксперт отметил, что любые деревья при посадке необходимо подвязывать, в противном случае их может «раскачивать». Не подвязанные саженцы тяжелее приживаются. Кроме этого после посадки дерево нужно замульчировать — подсыпать прикорневую зону листвой, перегноем, перепревшими опилками — это убережет «лунку» от испарения, а сам саженец от гибели. — Дальше. При посадке любого дерева его нужно не просто посадить в городскую почву, а обязательно удобрить ее плодородной. Выкопать яму сантиметров 40 шириной, посадить дерево и по краям внести плодородную почву, вокруг саженца. Потому что в городе почва, как правило, пропитана токсинами от сгоревших автомобильных масел, бензина и прочего. Токсины тормозят приживление дерева, его рост. После посадки дерево не должно опуститься вниз, не должна образоваться лунка, иначе в этой лунке будет застаиваться вода и дерево сгниет от переувлажнения. Корневая шейка саженца должна быть выше уровня газона где-то сантиметров на пять. Потом, когда земля осядет, дерево опустится вниз и будет вровень с газоном. И не стоит копать глубже глинистого слоя, иначе в лунке также будет застаиваться вода и дерево опять же будет страдать от переувлажнения, — дал рекомендации ученый. В мэрии горожанам напомнили, что место посадки обязательно нужно согласовать с управлением ЖКХ. Специалисты помогут определить, не входит ли участок в охранную зону сетей либо территорию для последующей застройки. В противном случае деревца могут быть удалены в связи с ремонтными работами на сетях или при расчистке площадки под будущую стройку. Телефон управления ЖКХ: 66-18-84.

Источник новости: Portamur.ru